Informe de Decano: Asunción de consejeras y consejeros

64

El 14 de septiembre se realizó la octava reunión ordinaria del Consejo Directivo de UTN Paraná con un eje excluyente en el temario: la asunción de los nuevos consejeros y consejeras para el período 2023-2025.

En ese sentido es importante recordar que para alcanzar quorum y poner a consideración el acta de la séptima Reunión Ordinaria de Consejo Directivo fueron convocados los miembros del Consejo Directivo que culminó su mandato en el mismo día.

En la bienvenida, el decano Alejandro Carrere reconoció y agradeció a los consejeros y consejeras salientes por su labor y representación a los claustros por los que fueron elegido.

Seguidamente, el decano y el vicedecano, Alejandro Jerichau, hicieron entrega de los certificados de reconocimiento a los consejeros y consejeras salientes.

A continuación, tomaron posesión en sus funciones los nuevos consejeros y consejeras del mandato correspondiente al período 2023-2025.

Consejeros

Docentes Titulares:

Ing. MARCUZZI, Paula Adriana

Ing. BELTRAME, Celso

Ing. FRANCO, Juan Manuel

Ing. DACHARY, Alejandro Raúl

Ing. KATZENELSON, Gustavo Germán

Consejeros

Docentes Suplentes:

Ing. LESCANO Salinas, Juan Agustín

Ing. KLIMOVSKY, Ernesto

Ing. SANERO, Jorge Omar

Ing. MAGGIOLINI, Lucas

Ing. ALCAIN, Alberto

Consejeros

Graduados Titulares:

Ing. MALDONADO, Lía Victoria

Ing. SEGURA, Ulises David

Consejeros

Graduados Suplentes:

Ing. ODDERA, José Nicolás Salvador

Ing. VITTORI, Luciano Francisco

 

Consejeros

Estudiantiles Titulares:

Sr. GONNET, Eliseo

Sr. GROISMAN, Enzo Hernán

 

Consejeros

Estudiantiles Suplentes:

Sr. PERISSUTTI, Gianfranco Adriano

Sr. HILDERMANN, Axel Ezequiel

 

Consejero

No Docente Titular:

Lic. MARTÍNEZ, Damián

 

Consejero

No Docente Suplente:

Sra. TORRES, María de los Ángeles

 

Finalizada la entrega de certificados, el decano le ofreció la bienvenida a los nuevos consejeros y consejeras y desarrolló, brevemente, conceptos clave acerca del funcionamiento y organización del Consejo Directivo.

Seguidamente se concretó la conformación de las Comisiones:

Comisión de Enseñanza:

Ing. Celso BELTRAME

Ing. Lía MALDONADO

Ing. Paula MARCUZZI

Ing. Alejandro DACHARY

Sr. Eliseo GONNET

Sra. María de los Ángeles TORRES

Sr. Gianfranco PERISSUTTI

 

Comisión de Interpretación y Reglamento.

Ing. Juan Manuel FRANCO

Lic. Damián MARTÍNEZ

Ing. Ulises SEGURA

Ing. Juan Agustín LESCANO SALINAS

Ing. Ernesto KLIMOVSKY

Sr. Axel Ezequiel HILDERMANN

Sr. Enzo GROISMAN

Ing. Alejandro DACHARY

 

Comisión de Administración y Finanzas

Ing. Gustavo KATZENELSON

Ing. Jorge Omar SANERO

Sr. Enzo GROISMAN

Lic. Damián MARTÍNEZ

Sr. Eliseo GONNET

Ing. Lucas MAGGIOLINI

Ing. Luciano VITTORI

Ing. Ulises SEGURA

 

Comisión de Ciencia, Tecnología y Posgrado

Ing. Ernesto KLIMOVSKY

Ing. José Nicolás ODDERA

Ing. Juan Agustín LESCANO SALINAS

Sr. Axel Ezequiel HILDERMANN

Sr. Eliseo GONNET

Ing. Alejandro DACHARY

Ing. Lucas MAGGIOLINI

Sra. María de los Ángeles TORRES

 

Comisión de Planeamiento

Sr. Enzo GROISMAN

Ing. Celso BELTRAME

Ing. José Nicolás ODDERA

Ing. Jorge Omar SANERO

Lic. Damián MARTÍNEZ

Sr. Gianfranco PERISSUTTI

Ing. Gustavo KATZENELSON

Ing. Alberto ALCAIN

Posteriormente el decano puso a consideración del cuerpo un proyecto de Resolución de conformación del nuevo órgano de gobierno colegiado, con el objeto de dejar establecidas las fechas de asunción tanto de los nuevos miembros del Consejo Directivo, como también de los nuevos miembros de los Consejo Departamentales.

Sometido a consideración se aprobó mediante Resolución Nº 484/23 de este Consejo.

Por último, Carrere informó acerca de la asunción a cargo de la Subsecretaria de Vinculación Tecnológica, dependiente de la Secretaría de Ciencia y Tecnología, la Ing. Mayra Collante.